Благодарим за оставленную заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.
Конец апреля – важный период по отчётности и платежам
В конце апреля у бизнеса сразу несколько налоговых сроков. По УСН авансовый платёж за I квартал 2026 года нужно перечислить не позднее 28 апреля, а уведомление об исчисленной сумме налога представить не позднее 27 апреля.
Также на 27–28 апреля приходятся сроки по части отчётности и платежей за I квартал: декларация по НДС, РСВ, 6-НДФЛ, раздел 2 ЕФС-1 – страховые взносы от несчастных случаев, НДС, налог на прибыль и имущественные авансы – в зависимости от режима и обязанностей конкретной компании.
Для ИП на УСН конец апреля особенно важен: могут совпасть годовой платёж за 2025 год и аванс за I квартал 2026 года. Если не сверить ЕНС заранее, есть риск недоимки, пеней и требований от налоговой.
Мы советуем до отправки платежей проверить сальдо ЕНС, уведомления, начисления в учётной программе и актуальность реквизитов. Это снижает риск ситуации, когда деньги перечислены, но налоговая видит задолженность из-за ошибки в уведомлении или распределении ЕНП.
Получи 3 месяца бухгалтерского обслуживания бесплатно
Успей заключить договор до 31 августа
Другие новости
Хотите быть в курсе последних новостей?
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяБольше интересного
С 2026 года для руководителей коммерческих организаций действует новое правило: если облагаемые страховыми взносами выплаты директору за месяц ниже федерального МРОТ, базу по взносам в общем случае нужно определять не ниже МРОТ.
ФНС уточнила отчётные обязанности организаций и ИП, которые применяют автоматизированную упрощённую систему налогообложения – АУСН.
Минфин напомнил: действующий механизм налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей заканчивается 31 декабря 2026 года. Если законодательство не изменится, с 1 января 2027 года применять ставку 0% по УСН или ПСН на этом основании уже нельзя.
Хотите быть в курсе последних новостей?
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности