×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Может ли ИП включить в декларации по УСН страховые взносы, уплаченные за себя после снятия с учёта?

19.11.2021

Документ

Письмо Минфина России от 27.10.2021 № 03-11-11/86919

Комментарий

В письме от 27.10.2021 № 03-11-11/86919 Минфин России разъяснил, что страховые взносы, уплаченные после того, как ИП снялся с учёта, не уменьшают налог при УСН.

В письме отмечено, что если ИП прекратил свою деятельность, по которой применялась УСН, он обязан уведомить об этом инспекцию по месту жительства (в течение 15 дней со дня снятия с учёта). В уведомлении указывается дата прекращения деятельности – дата соответствующей записи в ЕГРИП (п. 8 ст. 346.13, п. 5 ст. 84 НК РФ, письмо ФНС России от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@).

В указанном случае ИП сдают декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Предприниматели на УСН с объектом обложения "доходы" уменьшают сумму налога, исчисленного за период, на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Если ИП заплатил страховые взносы до даты внесения записи о прекращении деятельности в ЕГРИП, такие взносы уменьшают налог. А вот страховые взносы, перечисленные после указанной даты, учесть уже не получится. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал и ранее (см. письмо от 27.08.2015 № 03-11-11/49540).

На наш взгляд, с приведённой позицией можно поспорить, так как она идёт вразрез с установленной в Налоговом кодексе обязанностью уплатить страховые взносы после того, как индивидуальный предприниматель снимется с учёта в налоговом органе. Напомним, что согласно п. 5 ст. 432 НК РФ при прекращении деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учёта ИП в качестве плательщика страховых взносов. Датой снятия с учёта признается дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 3.9.1 Порядка, утв. приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178). При этом налоговые инспекции на местах настаивают, что день снятия с учёта включается в число дней, за которые необходимо уплатить страховые взносы (см. статью).

Таким образом, до даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности предприниматель не может рассчитать сумму страховых взносов, которую он должен уплатить. Поэтому полагаем, что ИП, прекративший свою деятельность и уплативший страховые взносы не позднее 15 дней после снятия его с учёта, имеет право включить эту сумму в последнюю декларацию по УСН. Однако, учитывая мнение Минфина России, такую позицию, скорее всего, придётся отстаивать в суде. На текущий момент предсказать исход дела невозможно в связи с отсутствием аналогичной судебной практики.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям