×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Нужно ли включать в доход при УСН компенсацию за изъятие имущества для государственных нужд?

12.08.2022

Документ

Письмо ФНС России от 29.07.2022 № СД-4-3/9846@

Комментарий

У организации, применяющей УСН, может быть изъято имущество (земельный участок с расположенным на нем объектом недвижимости) для государственных и муниципальных нужд. При изъятии этого имущества организация получает денежное возмещение, в сумму которого включается рыночная стоимость земельного участка и объекта недвижимости, а также сумма убытков, причинённых за изъятие земельного участка (ст. 281 ГК РФ).

По нормам Налогового кодекса организации на УСН не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Перечень необлагаемых доходов закрытый. Доходы в виде компенсации за изъятое имущество в этой статье не поименованы.

Тем не менее контролирующие органы считают, что сумму возмещения, полученную за изъятие имущества для государственных и муниципальных нужд, организации на УСН не должны учитывать в доходах для целей налогообложения. На это указала ФНС России, ссылаясь на письмо Минфина России от 06.10.2021 № 03-11-09/80781 и постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 2019/09.

В названном письме Минфин отметил, что изъятие имущества для государственных нужд не должно иметь для собственника налоговых последствий, поскольку это изъятие производится без его воли. Президиум ВАС РФ указал, что сумма возмещения не включает сумму налога, так как это не предусмотрено законодательством. Следовательно, в случае уплаты налога будет нарушен принцип возмещения, а именно возмещение организация получит не полностью.

Так как сумма возмещения за изъятие имущества не включается в доходы, то эту сумму организация не должна учитывать при определении величины доходов для применения УСН (доходы не должны превышать 200 млн руб.).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям