×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда полученный от покупателя обеспечительный платёж включается в доходы при УСН?

03.06.2022

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.04.2022 № Ф10-1228/2022 по делу № А54-1833/2021

Комментарий

ИФНС по итогам камеральной проверки установила, что налогоплательщик не включил в состав доходов по УСН обеспечительный платеж, полученный при реализации объекта недвижимости, поэтому доначислила налог. Компания попыталась оспорить решение инспекции.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Плательщики УСН при расчете налоговой базы не учитывают доходы, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако если обеспечительный платеж выполняет функцию аванса и в дальнейшем засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, то эти поступления должны включаться в налоговую базу (п. 10 обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

1 Условия договора с покупателем предусматривают, что обеспечительный платеж засчитывается в оплату недвижимости после внесения всей суммы стоимости объекта. Соответственно, в данном случае после оплаты всей стоимости объекта (до передачи объекта) спорная сумма является авансом и должна включаться в расчет налога при УСН.

Напомним, что с 1 января 2023 года вступают в силу поправки в НК РФ, согласно которым обеспечительный платеж (при условии, что этот платеж не является авансом) не будет учитываться в доходах и расходах (п. 4, 5 ст. 1 Федерального закона от 16.04.2022 № 96-ФЗ, см. комментарий).




Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям