×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как ИП учесть бонус по розничной торговле, если он совмещает УСН и ПСН?

18.11.2022

Вопрос аудитору

Предприниматель на УСН оказывает услуги, а также применяет ПСН по розничной торговле в магазине. Поставщик товара для перепродажи в этом магазине раз в месяц предоставляет бонусы (товаром или деньгами). В рамках какой системы налогообложения учитывать доход в виде бонусов?


Доход в виде бонуса, полученного от поставщика, необходимо учесть в рамках ПСН.

Объяснение следующее.

Предприниматели на УСН, которые по отдельным видам деятельности применяют ПСН, должны вести раздельный учёт доходов и расходов по этим специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Розничная торговля на ПСН – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

При этом розничная торговля предполагает не только продажу, но и закупку товара. Поэтому получение предпринимателем, который торгует в розницу на ПСН, бонусов от поставщика за выполнение определённых условий связано с предпринимательской деятельностью на ПСН. Следовательно, доход в виде бонуса, полученного от поставщика, необходимо учитывать в рамках ПСН.

Аналогичный вывод приведён в письме Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-06/2/65762 для случая совмещения ЕНВД и УСН.

 

Источник: сайт ФНС России


Вернуться к новостям