×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Спор об упущенном вычете по НДС. О чём нужно помнить фирмам?

Спор об упущенном вычете по НДС. О чём нужно помнить фирмам?
09.11.2021

Компании могут заявить о вычете по НДС в течение трех лет с момента, когда товары были приняты на учёт. А если предприниматели заявляют о вычете в декларации за I квартал года, поданной в середине апреля? 

В конце апреля 2019 года компания направила в ФНС декларацию по НДС за I квартал года, в которой заявила о вычете на имущество, приобретённое три года назад, в I квартале 2016 года. Ведь в соответствии со статьёй 172 Налогового кодекса заявить право на вычет бизнес может в течение трех лет после принятия на учёт товаров. Но, к удивлению предпринимателей, ревизоры отказали компании.

Своё решение контролёры объяснили тем, что бизнес пропустил фактический трёхлетний срок, этот период, по мнению контролёров, истёк с последним числом марта. Компания с таким мнением контролёров не согласилась и попыталась обязать налоговиков вернуть-таки вычет через суд. 

Срок не продлевается

Но в судебных инстанциях мнение коммерсантов поддержки не нашло. Судьи указали, что I квартал заканчивается в марте, а раз документы компания подала в апреле, то значит, она пропустила трёхлетний срок получения вычета. Спор дошёл до Высшего суда, но и тут арбитры не согласились с логикой предприятия. ВС РФ в Определении от 24 августа 2021 года № 308-ЭС21-13958 указал, что выводы судей верны.

Отметим, что это не единичный случай, когда арбитры приходят к такому выводу, в судебной практике можно найти и другие решения судей, разделяющих такой поход. 

В заключение уточним, что и сама ФНС России ранее давала аналогичные комментарии, например, в письме от 9 июля 2014 года № ГД-4-3/13341@. В документе Служба уточняет, что трёхлетний период не продлевается на период, когда подаётся декларация.

Это же мнение выразил позднее и Конституционный суд, в Определении от 24 марта 2015 года № 540-О арбитры отметили, что установленные налоговым законодательством правила не нарушают права предпринимателей. 


Источник: Бухгалтерия.ру


Возврат к списку

X

Заявка на Бесплатный месяц

Ваши фамилия и имя
Телефон*
Город
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения