×
Форус / Иркутск
г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74
8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Об уплате налога ИП в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности

13.05.2015
С этого года изменились правила освобождения от уплаты налога на имущество ИП, применяющих спецрежимы. 

Налоговым законодательством предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от уплаты налога на имущество. Но данную льготу можно применить лишь в том случае, если находящееся в собственности имущество используется в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако с 1 января 2015 года в статью 346.11 Налогового кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие применение вышеуказанной льготы. В отношении какого имущества предприниматели не могут воспользоваться освобождением от уплаты налога, разъяснил Минфин России в комментируемом письме. 

Кому положена льгота

Напомним, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). К такому имуществу относятся (ст. 401 НК РФ):
  • жилые дома;
  • жилые помещения (квартиры, комнаты);
  • гаражи, машиноместа;
  • единые недвижимые комплексы;
  • объекты незавершенного строительства;
  • иные здания, строения, сооружения, помещения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. И поскольку индивидуальные предприниматели – это физические лица, то они являются плательщиками налога на имущество физических лиц.

Положениями Налогового кодекса РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (УСНЕНВД, ЕСХН, ПСН) не признаются плательщиками по налогу на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

До вступления в силу Федерального закона от 29.11.2014 № 382 ФЗ подобное имущество освобождалось от уплаты налога без каких-либо ограничений. 

Кто должен платить налог

Следует отметить, что с 1 января 2014 года база по налогу на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость. К ним, в частности, относятся:
  • административно-деловые, торговые центры (комплексы) и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • нежилые помещения, которые в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости предусмотрены или фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Такой порядок определения налоговой базы применим в случае, если в субъекте РФ действует нормативный акт об особенностях определения налога исходя из кадастровой стоимости. При этом конкретный объект недвижимости подлежит внесению в специальный перечень нежилых помещений, а также административно-деловых и торговых центров. Состав сведений перечня определен приказом ФНС России от 28.11.2014 № ММВ-7-11/604@.

Субъекты РФ устанавливают данный перечень на первое число налогового периода (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Если в течение налогового периода в перечне были выявлены отсутствующие объекты недвижимости, то они подлежат включению в него на очередной налоговый период (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Именно в отношении данных объектов недвижимости индивидуальные предприниматели на УСН не могут быть освобождены от уплаты налога на имущество начиная с 1 января 2015 года (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Это ограничение также распространяется на налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения. 

Позиция ведомства

Если недвижимость, которую индивидуальный предприниматель использует в своей деятельности, не включена в вышеупомянутый перечень, то он вправе применить льготу по налогу на имущество.

Свое мнение чиновники изложили в письме от 20.03.2015 № 03-11-11/15442. Отметим, что подобной позиции ведомство придерживалось и ранее, в письме Минфина России от 09.12.2014 № 03-05-06-01/63212.

Те объекты недвижимости, которые поименованы в специальном перечне, подлежат обложению налогом.

Данный перечень должен быть опубликован на сайте органа исполнительной власти соответствующего субъекта или на официальном сайте субъекта РФ. 

Источник: Бухгалтерия.ru
Вернуться к новостям