×
Форус / Иркутск
г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74
8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Учет бонусного товара с нулевой ценой, полученного от поставщика

11.05.2015
Минфин России приводит рекомендации по учету стоимости бонусных товаров при расчете базы по налогу на прибыль.

Организации часто получают от поставщиков бонусные товары за выполнение определенных условий контракта. Причем цена таких товаров нулевая. Возникает вопрос: учитывать ли стоимость таких товаров в доходах при расчете базы по налогу на прибыль? Минфин в комментируемом письме отвечает на этот вопрос так.

Бонусный товар с нулевой ценой включается в доходы, облагаемые налогом на прибыль. 

Как оценивать товары

Стороны сделки могут договориться, что в ответ на выполнение определенных условий контракта поставщик безвозмездно передаст покупателю товары дополнительно к уже поставленным. Покупатель за них ничего не заплатит. На первый взгляд, раз нет расходов, то и база по налогу на прибыль должна оставаться неизменной.

Но, по мнению Минфина, это не так. Чиновники пришли к выводу, что организация должна учесть безвозмездно полученное имущество в доходах по рыночной стоимости (п. 8 ст. 250 НК РФ). И неважно, что товары передаются в рамках возмездного договора поставки. Получается, что в целях налога на прибыль получать от поставщиков бонусные товары невыгодно.

Остается вопрос, какая стоимость признается рыночной. Налоговики уже давно (с 2012 года) не вправе проверять рыночность цен сделок, если компании не являются взаимозависимыми (ст. 40 НК РФ). Поэтому если компании не взаимозависимы, рыночную цену можно поставить любую, хоть один рубль. Это следует из пункта 1 статьи 105.3 НК РФ. Так компания избежит учета лишних доходов.

Правда, мы считаем, что занижать стоимость бонусных товаров надо в разумных пределах. Например, если небонусный товар стоит 1000 рублей, учесть его надежнее по стоимости 200–300 рублей. Иначе не исключены претензии со стороны инспекции насчет необоснованной налоговой выгоды. Ведь Минфин фактически разрешает налоговикам проверять цены любых сделок в поисках необоснованной выгоды (письмо Минфина России от 26.10.2012 № 03-01-18/8-149).

Но есть и способы совсем не учитывать доходы. Правда, для этого необходимо договориться с поставщиком. 

Вместо бонусов — скидка

Можно отказаться от бонусных товаров, при этом снизить цену поставки очередной партии. При этом ни покупатель, ни поставщик не потеряют в деньгах. Удобнее всего показать это на примере.

Пример

Организация покупает 20 офисных стульев по цене 5000 рублей за штуку. За достижение данного объема покупок поставщик безвозмездно передает организации еще 2 стула. Их договорились оценить по цене 2000 рублей.
Вариант с бонусными товарами. Организация тратит 100 000 рублей (5000 руб. Х 20 шт.), учитывает их в расходах, но придется учесть еще и 4000 рублей (2000 руб. Х 2 шт.) в доходах.
Вариант без бонусных товаров. Стороны сделки договариваются, что поставщик продает организации все 22 стула по стоимости 100 000 рублей. Тогда цена за штуку — 4545,45 рубля. Организация учитывает 100 000 рублей в расходах, а вот в доходах ничего учитывать не требуется.


Для поставщика такой вариант в целях налога на прибыль ничем не отличается от передачи бонусных товаров. Ведь он в обоих случаях признает в доходах 100 000 рублей. А бонусные товары учесть в расходах нельзя, так как безвозмездно переданное имущество не может занижать базу по прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ). 

За бонусы — дополнительные услуги

Есть еще один способ избежать доходов, но он более трудоемкий. Суть такова: организация получает бонусные товары не безвозмездно, а в ответ оказывает какие-либо услуги. Например, рекламирует товары поставщика. Такие услуги надо оформить отдельным договором. В этом случае бонусные товары организация получает в рамках возмездного контракта, поэтому доходы завышать не придется.

Может возникнуть мысль оформить договор лишь на бумаге, а на деле никакие услуги не оказывать. Но это рискованно: налоговые инспекторы наверняка признают сделку фиктивной и потребуют учесть доходы от бонусных товаров. Причем они будут правы.

Поэтому реальность услуг надо доказать и на практике. В зависимости от того, чем занимается организация-покупатель, подойдут следующие услуги: для розничных торговцев — выкладка товаров контрагента в определенных местах магазина или раздача рекламных каталогов клиентам, для оптовых торговцев — рассылка реальным и потенциальным контрагентам с предложением купить товары поставщика. 

НДС тоже надо платить

Безвозмездная передача права собственности на товары — реализация, которая облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому у компании появляется обязанность не только учесть в доходах стоимость бонусных товаров, но и заплатить НДС с них.

Налоговую базу по НДС надо определять исходя из цен в первичных документах (письмо Минфина России от 04.10.2012 № 03-07-11/ 402). Как мы уже говорили, цены можно поставить заниженные, но в разумных пределах. Все равно такие действия не избавят компанию от уплаты обоих налогов.

Единственный способ избежать дополнительного НДС — отказаться от бонусных товаров, одновременно снизив стоимость поставки.

Бонусные товары, конечно, являются стимулом для развития деятельности покупателя. Но, как видно, из-за них приходится завышать налоговую базу и по налогу на прибыль, и по НДС. Если для компании это критично, надо стараться договориться с поставщиком о замене бонусных товаров на скидки. Если же нет, то надо платить налог на прибыль и НДС, правда, оба налога можно законно занизить. 

Источник: Бухгалтерия.ru
Вернуться к новостям