×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли при УСН учесть расходы на приобретение акций?

23.08.2022

Документ

Письмо Минфина России от 25.07.2022 № 03-11-06/2/71249

Комментарий

Организации, применяющие УСН, вправе учесть для целей налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретённых для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией этих товаров. Расходы признаются по мере реализации указанных товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В письме от 25.07.2022 № 03-11-06/2/71249 Минфин России пояснил, что в соответствии с этими нормами организации на УСН вправе включить в расходы стоимость приобретённых акций. Расходы признаются в том периоде, в котором эти акции реализованы.

Правомерность признания расходов Минфин обосновал следующим. По Гражданскому кодексу акции (ценные бумаги) относятся к движимому имуществу (ст. 130, 142 ГК РФ). В соответствии с Налоговым кодексом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Таким образом, так как согласно НК РФ акции относятся к товарам, то при реализации этих акций к ним применяются положения пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям