×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда предприниматель на УСН не должен учитывать доходы от продажи недвижимости?

11.10.2021

Документ

Письмо Минфина России от 26.08.2021 № 03-04-05/68971

Комментарий

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ предприниматели, применяющие УСН, учитывают для целей налогообложения доходы от реализации товаров собственного производства и ранее приобретённых (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Минфин России считает, что в соответствии с этой нормой предприниматель должен включать доход от продажи недвижимого имущества в налоговую базу по УСН при выполнении двух условий: в рамках УСН он осуществляет виды деятельности по продаже недвижимости и реализованный объект использовался в предпринимательской деятельности.

Если первое условие не выполняется и объект недвижимости реализуется вне рамок предпринимательской деятельности, доход от продажи подлежит обложению НДФЛ. При этом если указанный объект использовался в предпринимательской деятельности, то при исчислении НДФЛ имущественный вычет, а также освобождение от НДФЛ (если объект находился в собственности 5 лет и более) не применяется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ и пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям