×
Форус / Иркутск
г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74
8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как предпринимателю на УСН подтвердить право на освобождение от налога на имущество?

17.12.2021

Документ

Письмо ФНС России от 29.11.2021 № БС-3-21/7821@

Комментарий

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСН, освобождены от налога на имущество физических лиц по объектам недвижимости, используемым в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты недвижимости, которые облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости.

В письме от 29.11.2021 № БС-3-21/7821@ ФНС России разъяснила порядок такого освобождения.

Налог на имущество предприниматели уплачивают в порядке, установленном для физических лиц. Поэтому для освобождения от налога они должны (как и иные физические лица) подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.

ФНС отметила, что достоверно подтвердить фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности предприниматель может только за периоды, которые прошли на момент подачи заявления. По нашему мнению, это означает, что подавать заявление и подтверждать льготу предпринимателю необходимо ежегодно.

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц подаётся по форме, утв. приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. В форме заявления предусмотрена строка для указания конкретного срока предоставления налоговой льготы.

В письме налоговое ведомство указало, что срок направления заявления для предоставления льготы Налоговым кодексом не определен. Поэтому предприниматель вправе направить его в налоговый орган в любой срок. Вместе с тем, на наш взгляд, это целесообразно сделать в начале следующего года после окончания налогового периода, за который необходимо получить освобождение. Объясняется это следующим. Срок уплаты налога на имущество физических лиц за истекший налоговый период наступает 1 декабря следующего года. Подача заявления в начале года позволит налоговому органу рассмотреть это заявление, при необходимости запросить в соответствующих органах подтверждающие документы (предприниматель вправе не предоставлять их вместе с заявлением) и по результатам рассмотрения направить предпринимателю уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы.


Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям