×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли на УСН учесть расходы, понесённые до регистрации в качестве ИП?

13.01.2022

Документ

Письмо Минфина России от 08.12.2021 № 03-11-11/99609

Комментарий

Предприниматели на УСН ("доходы минус расходы") при расчёте налоговой базы вправе учитывать расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы должны быть экономически обоснованными, документально подтверждёнными и направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы физлица, понесённые им до регистрации в качестве ИП, не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Специальных переходных правил учёта таких затрат (по аналогии с теми, которые существуют для случаев смены режима налогообложения) в гл. 26.2 НК РФ нет. Поэтому при расчёте налоговой базы по УСН предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение недвижимости, которые он осуществил как физлицо до госрегистрации в качестве ИП. К такому выводу пришёл Минфин России в письме от 08.12.2021 № 03-11-11/99609. Финансовое ведомство подобное мнение уже высказывало (письмо от 23.12.2020 № 03-11-11/113232).

Отметим, что такая позиция является спорной. Так, некоторые судьи разрешают на УСН учесть расходы на приобретение имущества, которые были понесены до регистрации физлица в качестве ИП (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 18.05.2020 № 304-ЭС20-1243, постановление АС УО от 24.12.2020 № Ф09-7429/20).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям