×
Форус / Иркутск
г. Иркутск, ул. Свердлова, 41, 1 этаж
8 (3952) 26-08-08, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как учесть страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД?

24.09.2018

Документ

Письмо Минфина России от 09.02.2018 № 03-11-11/7882.

Комментарий

Плательщики ЕНВД и плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", могут уменьшить исчисленный налог (авансовый платёж) за отчётный период на страховые взносы, уплаченные в этом же периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). 

На практике у работодателя, совмещающего эти спецрежимы, одни и те же сотрудники могут быть заняты как во "вменённой", так и в "упрощённой" деятельности. В этом случае возникают трудности с порядком учёта взносов.

В письме от 09.02.2018 № 03-11-11/7882 Минфин России указал, что в таких ситуациях взносы распределяются между спецрежимами пропорционально доходам, полученным в рамках каждого спецрежима, в общем объёме всех поступлений.

Однако объектом обложения единым налогом при УСН выступают фактически полученные доходы (п. 1 ст. 346.14 НК РФ), а для ЕНВД объектом является вменённый доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Чтобы обеспечить сопоставимость сравнения, Минфин России ранее пояснял, что доходы от "вменённой" деятельности нужно учитывать следующим образом:

  • на основании данных бухучёта;
  • по кассовому методу;
  • нарастающим итогом с начала года.
Такие разъяснения Минфин России привёл в письме от 28.04.2010 № 03-11-11/121. Полагаем, они актуальны и сейчас.

Подробнее о том, как уменьшить на взносы:
  • единый налог при УСН – см. справочник "Упрощённая система налогообложения";
  • ЕНВД – см. справочник "Единый налог на вменённый доход". 

Источник: 1С:ИТС




Вернуться к новостям