×
Форус / Иркутск

г. Иркутск, ул. Партизанская, 49, 7 этаж, офис 74

8 (3952) 26-08-08
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

При каких условиях грант не включается в доходы при УСН?

06.09.2022

Документ

Письмо Минфина России от 12.08.2022 № 03-11-06/2/78810

Комментарий

Плательщики, применяющие УСН, не учитывают для целей налогообложения доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ. Согласно этой статье при определении налоговой базы не учитываются, в частности, средства целевого финансирования в виде полученных грантов (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В письме от 12.08.2022 № 03-11-06/2/78810 Минфин России напомнил, что гранты признаются средствами целевого финансирования и не включаются в доходы при УСН только при выполнении следующих условий:

  • средства предоставлены на безвозмездной и безвозвратной основе организациями, указанными в ст. 251 НК РФ (в частности, российскими физическими лицами и некоммерческими организациями);

  • средства предоставлены на осуществление конкретных программ, указанных в ст. 251 НК РФ (в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта, охраны здоровья и др.);

  • налогоплательщик, получивший грант, в обязательном порядке должен использовать его на указанные программы и предоставить грантодателю отчёт о целевом использовании гранта;

  • налогоплательщик обязан вести раздельный учёт полученных средств и расходов, осуществлённых за счёт этих средств. Без такого учёта указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Минфин подчеркнул, что соблюдение названных условий обязательно для отнесения полученных грантов к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по УСН. В противном случае полученные денежные средства или иное имущество не признаются грантами для целей применения УСН.

Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям