×
Форус / Иркутск
г. Иркутск, ул. Свердлова, 41, 1 этаж
8 (3952) 26-08-08, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

"Упрощенец" и налог

"Упрощенец" и налог
10.07.2018

Уважаемые клиенты! Мы подобрали для вас обзор сложных вопросов по упрощенной системе налогообложения с ответами от наших экспертов.

Вопрос 1. Налоговый агент

Наша российская компания, работающая на УСН, приобретает у иностранной организации из Беларуси услуги по разработке проектно-сметной документации. Будет ли российская компания налоговым агентом по НДС?

Да, будет.

Сразу следует отметить, что фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). В соответствии с ГОСТ Р 57306-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Инжиниринг. Терминология и основные понятия в области инжиниринга", "инжиниринговые услуги" – это интеллектуальные задачи, решаемые в ходе одного либо всех этапов жизненного цикла какого-либо продукта, процесса либо сооружения. А в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, в понятие "инжиниринговые услуги" включаются, в частности, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки).

Статья 148 НК РФ устанавливает порядок определения места реализации работ (услуг) для расчета и уплаты НДС. В частности, подпункт 4 пункта 1 указанной статьи устанавливает правила определения места реализации инжиниринговых услуг по месту осуществления деятельности покупателя.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 29 раздела IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС, место реализации инжиниринговых услуг, перечень которых установлен пунктом 2 раздела I Протокола, оказываемых налогоплательщику государства – члена ЕАЭС, определяется по месту нахождения покупателя этих услуг.

Из условий рассматриваемой ситуации следует, что российская компания, применяющая УСН, приобретает у иностранной организации из Беларуси услуги по разработке проектно-сметной документации.

Другими словами, местом реализации признается территория РФ (письмо Минфина России от 25 июля 2016 г. № 03-07-13/1/43324), а такие услуги подлежат обложению НДС. Тот факт, что покупатель применяет УСН, не имеет значения. 

Вопрос 2. Компенсационные расходы

Иностранная компания, у которой нет представительства на территории России, оказала российской организации услуги по реставрации здания. Условиями контракта было предусмотрено, что российская сторона оплачивает перелет, переезд и оформление визы представителю иностранной фирмы. При этом в договоре содержалось условие, что заказчик компенсирует иностранному исполнителю дополнительные расходы сверх цены договора. При этом такая компенсация не может рассматриваться доходом исполнителя, поскольку носит компенсационный характер (в составе выручки у него будет учтена лишь сумма вознаграждения по договору).

Возникает ли у российской компании обязанность налогового агента по НДС при приобретении реставрационных услуг?

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего обратимся к нормам закона.

Местом реализации работ (услуг), связанных с недвижимым имуществом, признается территория России (подп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Иностранными компаниям, не состоящими на учете в фискальных органах России, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Таким образом, у российской компании в общем порядке возникают обязанности налогового агента по НДС при приобретении реставрационных работ у иностранца.

Обратим внимание на разъяснения Минфина, данные в письме от 2 мая 2012 года № 03-07-08/125. Из них следует, если заказчик оплачивает иностранной организации стоимость работ по договору с учетом иных расходов, в таком случае налоговому агенту в базу по НДС следует включать все суммы, перечисляемые исполнителю, в том числе и компенсации прочих расходов. В связи с этим российскому налоговому агенту следует проверить, предусмотрено ли условиями договора включение сумм компенсаций дополнительных расходов в состав цены реставрационных работ, поскольку он будет вынужден удержать "агентский" НДС со всех выплаченных сумм (с компенсацией или без таковой).

Подобное мнение Минфин высказывал не раз, например, в письме от 9 апреля 2010 года № 03-03-06/2/70. Ведомством было отмечено, что при определении налоговой базы агентом учитываются все доходы исполнителя, связанные с расчетами по оплате товаров, работ,услуг, то есть налоговая база увеличивается на суммы, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг. Поэтому, даже если в контракте содержится условие о том, что российская компания компенсирует иностранному исполнителю дополнительные расходы сверх цены договора, и данная компенсация не может рассматриваться доходом иностранного исполнителя, поскольку носит компенсационный характер (в составе выручки у него будет отражена лишь сумма вознаграждения по договору), налоговый агент будет обязан исчислить НДС и с суммы всех выплат. В противном случае последуют претензии от контролеров.

Источник: Бухгалтерия.ру





Возврат к списку

X

Заявка на Бесплатный месяц

Ваши фамилия и имя
Телефон*
Город
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения