1С:БухОбслуживание.Форус
Форус / Иркутск
+7 (3952) 26-08-08, 8-800-234-14-15
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли учесть расходы на личную охрану директора и других работников?

01.08.2014

Подпункт 6 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет учитывать в составе прочих расходы на приобретение охранных услуг, а также на содержание собственной службы безопасности, выполняющей функции экономической защиты банковских и хозяйственных операций и охраны материальных ценностей. Кроме того, ранее Минфин России разъяснял, что расходы на персональную охрану отдельных сотрудников могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что они отвечают требованиям ст. 252 НК РФ (см. письмо от 08.07.2007 № 03-03-06/1/269).

Тем не менее, на практике учет рассматриваемых затрат нередко вызывает претензии налоговых органов, о чем свидетельствует судебная практика. Дело в том, что проверяющие часто квалифицируют расходы на персональную охрану работников как оплату услуг для их личного потребления. А подобные расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ). В связи с этим работодателю, желающему списывать подобные расходы в целях налогообложения прибыли, необходимо иметь надлежаще оформленные документы для подтверждения спорных затрат. Подробнее о документальном подтверждении см. справочник "Налог на прибыль организаций". Там же см. о требовании к экономической обоснованности расходов.

Если рассматриваемые охранные услуги заказываются у сторонней организации, то она должна иметь лицензию, полученную в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 № 3487-1. Собственные охранники лицензии могут и не иметь, однако это может усугубить претензии со стороны налоговой (постановление ФАС Центрального округа от 28.10.2008 № А62-1486/2007).

Чтобы работодателю обезопасить себя, условие об организации личной охраны сотрудников целесообразно закрепить в их трудовых договорах (должностных инструкциях, Правилах внутреннего трудового распорядка). Причем рекомендуется обосновать необходимость введения охраны. Например, можно приставить охранника к кассиру или финансовому директору, поскольку работа последних связана с определенными рисками, а сами они являются носителями важной коммерческой информации (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2009 № А13-98/2008).

Вернуться к новостям