×
Форус / Иркутск
г. Иркутск, ул. Свердлова, 41, 1 этаж
8 (3952) 26-08-08, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

НДС: ответы на сложные вопросы

НДС: ответы на сложные вопросы
26.06.2018

Вопрос 1. Счет фактура подписан факсимиле

Правда ли, что инспекторы откажут в вычете НДС, если счета-фактуры подписаны факсимильной подписью?

Да, верно. Счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка. Подписанные факсимиле счета-фактуры не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету (письмо Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-07-09/49478).

Вопрос 2. Передача права аренды земли

Организация – арендатор земельного участка передает другому лицу право аренды за плату. Нужно ли начислять НДС?

Арендатор земельного участка, за исключением арендаторов – резидентов особых экономических зон, вправе осуществить его перенаем. Для целей налогообложения НДС такая операция квалифицируется как передача имущественных прав.

Если передача прав происходит на территории РФ, у первоначального арендатора возникает объект налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если первоначальный и новый арендатор не являются взаимозависимыми лицами, то налоговая база определяется как договорная стоимость передаваемого права аренды без включения в нее НДС (п. 5 ст. 155, п. 1 ст. 154 НК РФ). Налоговая ставка составляет 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Вопрос 3. Уточненная декларация

При продаже объекта движимого имущества в июле 2017 года компания-продавец исчислила и уплатила НДС, отразив сделку в декларации за III квартал 2017 года.

В феврале 2018 года договор был признан недействительным, так как сделка была с заинтересованностью, и имущество было возвращено. Как поступить с ранее исчисленным НДС?

В нашей компании мы решили предоставить уточненную декларацию за III квартал 2017 года, в которой отразить сокращение суммы исчисленного ранее налога с учетом произошедших обстоятельств. Правильно ли мы поступили?

Вы не совершили нарушения.

При обнаружении организацией в поданной ею в налоговый орган декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, компания обязана внести необходимые изменения в отчет и представить в ФНС уточненную декларацию в порядке, который установлен статьей 81 НК РФ (п. 1 ст. 81 НК РФ).

При обнаружении фирмой в поданной ею декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, компания вправе внести необходимые изменения в отчет и представить их в форме "уточненки".

В рассматриваемом случае в декларации за III квартал 2017 года задекларированы операции, которые привели к завышению налоговой базы по НДС, поэтому подача уточненной декларации по налогу в этой ситуации – право, а не обязанность организации-продавца. Однако при этом следует учитывать, что, поскольку реализация не состоялась, основания для внесения ранее исчисленной суммы налога в бюджет отсутствуют, поэтому компания вправе откорректировать в сторону уменьшения ранее исчисленную сумму налога ввиду отсутствия объекта налогообложения (подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ, п. 1 ст. 38 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Главой 21 НК РФ прямо не установлен порядок корректировки у продавца ранее исчисленного налога в случае признания сделки по реализации недействительной.

Порядок корректировки суммы НДС, ранее предъявленного покупателю и уплаченного продавцом, посредством заявления этой суммы к вычету применяется при возврате товаров в связи с отказом от исполнения договора (п. 5 ст. 171 НК РФ), чего в рассматриваемом случае как раз не происходит.

Поэтому, учитывая вышеизложенное, полагаю, что корректировка сумм исчисленного налога за III квартал 2017 года, которая была произведена продавцом через механизм подачи уточненной декларации, не свидетельствует о неправомерности ее действий. Кроме того, указанные действия не нарушают интересы бюджета, поскольку изначально обязанность по уплате налога была исполнена в полном объеме (а именно сумма налога завышена).

Данные выводы подтверждаются позицией Верховного суда РФ, высказанной в Определении от 16 февраля 2018 года № 302-КГ17-16602 по делу № А33-17038/2015. 

Вопрос 4. Восстановлению не подлежит

Компания в июне 2015 года в качестве вклада в уставной капитал получила нежилое помещение. Переданные метры приняты в налоговом учете по балансовой (остаточной) стоимости передающей стороны.

При этом НДС с остаточной стоимости был восстановлен и уплачен передающей стороной и отражен в акте передачи имущества в сумме 1 703 000 рублей.

После передачи помещение переведено на консервацию, амортизация не начислялась (остаточная стоимость соответствует первоначальной), поскольку имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

В марте 2018 года собственниками принято решение о продаже недвижимости. Вправе ли наша организация при исчислении НДС с реализации имущества принять к вычету восстановленную сумму НДС предыдущим собственником, при условии, что во II квартале 2015 года, при получении имущества, вычет НДС не был заявлен?

Согласно пункту 11 статьи 171 НК РФ, компания, получившая в качестве вклада в УК имущество, вправе принять к вычету суммы НДС, которые были восстановлены акционером в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ (письмо Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-03-06/1/27742, Постановление ФАС Поволжского округа от 26 июня 2014 г. по делу № А12-20110/2013).

При этом следует отметить, что обязательным условием для этого является использование такого рода имущества в операциях, облагаемых НДС, а вычет "входного" налога производится после принятия на учет самого имущества (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 8 ст. 172 НК РФ). В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных компанией на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных на территорию России.

Что касается иных вычетов НДС, в частности, вычета в размере восстановленного НДС предыдущим собственником имущества при его передаче в "уставник" организации, то право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у фирмы выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ (письмо Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833).

Исходя из условий рассматриваемой ситуации организация получила имущество в июне 2015 года, при этом "входной" НДС к вычету во II квартале 2015 года не был заявлен. Имущество после принятия на учет было переведено на консервацию и не использовалось в деятельности. Перечень операций, не облагаемых НДС (освобождаемых от налогообложения), является закрытым и установлен пунктами 1–3 статьи 149 НК РФ. Помимо операций, названных в статье 149 НК РФ, от НДС освобождается ввоз товаров, указанных в статье 150 НК РФ. Однако факт нахождения имущества на консервации не имеет отношения к необлагаемым операциям.

Поэтому перевод такого рода имущества на консервацию после принятия его на учет не мог повлиять на возможность компании своевременно (во II квартале 2015 г.) воспользоваться правом на вычет сумм "входящего" НДС. Поэтому, учитывая, что право на вычеты "входного" НДС возникло у компании после принятия на учет имущества, полученного в качестве оплаты вклада в уставный капитал, а также что право заявлять такого рода вычеты в течение трех лет НК РФ не установлено, организация при реализации недвижимости в 2018 году не вправе заявить к вычету восстановленную в свое время сумму НДС передающей стороной (1 703 000 руб.).

Источник: Бухгалтерия.ру



Возврат к списку

X

Заявка на Бесплатный месяц

Ваши фамилия и имя
Телефон*
Город
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения